Парадоксы управляемого движения колесного транспорта обсудили в МАДИ

В пятницу, 16 октября, в МАДИ состоялся научный семинар профессора кафедры теоретической механики Григория Розенблата на тему «Как и почему происходит управляемое движение колесного транспортного средства? Парадоксы, ошибки и заблуждения».

Семинар, организованный на платформе MS Teams, привлек внимание и преподавателей, и студентов. Со вступительным словом перед началом научного обсуждения выступили декан конструкторско-механического факультета Ирина Костюк и заведующий кафедрой теоретической механики Сергей Борисов, которые отметили высокую актуальность и важность заявленной темы.

В ходе семинара профессор Розенблат осуществил детальный анализ конструкции велосипеда и сил, вызывающих его движение. На многочисленных примерах Григорий Маркович проиллюстрировал, как конструкторские неточности в рассуждениях и составлении модели транспортного средства могут привести к ошибкам и ложным выводам.

Отдельное внимание участники научной дискуссии уделили колесу как основному элементу конструкции транспортных средств, а также особенностям качения колеса при движении на велосипеде, мотоцикле и автомобиле. Были проанализированы научные результаты ученых, которые в своих работах разрабатывали теоретические аспекты динамики колесных транспортных средств и качения колеса.