Университетские субботы в МАДИ

Преподаватели многих кафедр МАДИ принимают активное участие в проведении лекций, семинаров, мастер-классов для школьников и учащихся колледжей в рамках просветительского проекта Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы». Традиционно первая лекция в году называлась «открытие сезона» и проводилась в торжественной обстановке – украшенная аудитория, фото и видео съемка и т.д. К сожалению, последний раз нам удалось провести это мероприятие осенью 2019 года, то есть в начале 2019-2020 учебного года. А потом – пандемия, уход на «удаленку». Торжественных мероприятий не получается, сплошные будни.

Однако человек ко всему приспосабливается, учится преодолевать трудности. За прошедшие семь месяцев с момента объявления первых противоэпидемических мероприятий и для преподавателей, и для школьников дистанционная форма проведения занятий стала привычной. Преподаватели освоили не только проведение интерактивных лекций и экскурсий, им удается проводить также квесты. Безусловно, активные формы проведения занятий вызывают больший интерес у учащихся.

Мы считаем, что участие в проекте «Университетские субботы» не только расширит кругозор учащихся, но позволит им лучше узнать информацию о вузе, выбрать кружок для занятий по интересам в МАДИ или выбрать кафедру и научного руководителя для выполнения проектной работы. Все мероприятия для школьников проводятся в МАДИ на безвозмездной основе.