Сотрудничество с профильными классами

Департамент образования и науки города Москвы (ДОНМ) реализует программу создания профильных классов в школах города. МАДИ является официальным участником двух таких проектов: «Инженерный класс в московской школе» с 2015 года, и «Кадетский класс в московской школе» с 2021 года. Естественно, учащиеся «Академических классов», «ИТ классов» также привлекаются к мероприятиям, которые проводятся работниками МАДИ для школьников. Среди этих мероприятий – «Университетские субботы», «Инженерные каникулы», «Научно-практическая конференция МЦАДО» и другие.
В течение учебного года в МАДИ в «Центре технологической поддержки образования (ЦТПО)» работают кружки  для школьников, учащиеся выполняют проекты под руководством преподавателей МАДИ. Успешная защита этих проектов на Научно-практической конференции МЦАДО или на одной из городских конференций школьников позволяет абитуриентам получить льготы при зачислении в МАДИ.

Во время «Инженерных каникул», которые, естественно, проводятся в каникулярное время, школьники по-настоящему знакомятся с кафедрами и лабораториями университета, участвуют в экскурсиях на различные предприятия и организации г. Москвы, где работают выпускники МАДИ.

В Москве проводится предпрофессиональный конкурс «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» для учащихся 11-х инженерных классов. Он проводится в два этапа: первый, теоретический, проходит в дистанционном режиме, а второй, практический, - в одном из вузов. Информацию о регистрации школьников для участия в конкурсе можно получить на портале Московского центра качества образования (МЦКО) https://mcko.ru/. Кроме того, появился новый портал http://im.mcko.ru/, содержащий информацию о конкурсе, а вопросы можно задавать по электронной почте help@mcko.ru.

Подготовка к сдаче теоретической части конкурса проводится в МАДИ.

Победители и призеры конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» получают дополнительно 10 баллов к сумме баллов ЕГЭ при конкурсном зачислении в МАДИ (см. https://pk.madi.ru/4451-uchet-individualnyh-dostizheniy.html)