Конференция обучающихся МЦАДО

По традиции 23 марта 2022 г. был проведен заключительный этап 28-й ежегодной научно-практической конференции обучающихся учебных заведений Некоммерческой ассоциации «Московский центр автомобильно-дорожного образования» (МЦАДО). Она проходила в здании школы № 1575, с которой МАДИ объединяет многолетнее сотрудничество. На торжественном открытии конференции со вступительным словом выступил проректор по учебной работе В.В. Татаринов. К сожалению, в 2020 и 2021 году 26-ю и 27-ю конференции пришлось проводить в дистанционном формате, но традиция не нарушалась.

В 28-й конференции приняли участие 15 преподавателей МАДИ, 10 учителей, свыше 50 учащихся из 12 школ. Жюри, состоящие из ведущих ученых МАДИ, внимательно рассмотрели все представленные доклады. Заседания секций проходили с большой активностью и интересом. Издана брошюра, содержащая тезисы докладов участников конференции. Школьники получили реальную возможность ознакомиться со всеми атрибутами научной конференции: подготовка доклада, тезисов, публикация тезисов, изложение доклада, его обсуждение.

Активная помощь школьникам со стороны преподавателей учебных заведений МЦАДО и преподавателей МАДИ обеспечила, как отметили члены жюри, высокий уровень ряда подготовленных докладов. Традиционное проведение ежегодных конференций является мощным фактором, способствующим знакомству и обмену опытом между коллективами различных учебных заведений, способствует повышению качества преподавания, раннему привлечению школьников к научной и проектной работе, их профессиональной ориентации. Учащиеся 10 и 11-х классов – победители и призеры конференции - пользуются льготами при поступлении в МАДИ. Список победителей - 2022 опубликован на странице.

В заключение конференции, перед награждением победителей проводится командное соревнование – комплексный Брейн-ринг по математике, физике и экологии. Учителя, учащиеся с энтузиазмом восприняли отмену ковидных ограничений и возможность очной встречи. Об этом свидетельствует участие в соревновании одиннадцати команд. За первые три места в Брейн-ринге были награждены почетными грамотами и кубками команды школ № 1575, 1797, 2116.