«Университетские субботы» в МАДИ

Департамент образования и науки г. Москвы (ДОНМ) уже несколько лет организует участие вузов г. Москвы в просветительском и профориентационном проекте «Университетские субботы». Преподаватели многих кафедр Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), участвовавшего в этом проекте с момента его зарождения, повышают активность в наступившем 2022 году. За период январь – май проведено свыше шестидесяти мероприятий, расширена их тематика. В лекциях, мастер-классах, экскурсиях приняли участие более 850 человек.

Учащихся школ и колледжей, безусловно, привлекает такая актуальная для МАДИ тематика как основные принципы работы электронных помощников водителя - новейших системах активной безопасности, которые помогают предотвратить ДТП, тем самым сохраняя жизнь и здоровье водителю, пассажирам, и даже пешеходам или технологии, применяемые при создании беспилотных автомобилей и другие. Приведём два примера мастер классов, вызвавших повышенный интерес.

Один из них посвящен развитию личных универсальных навыков, так называемых soft-skills. Вот анонс мастер-класса, который привлек много участников: «Владение цифровыми технологиями, мастерство общения, знание иностранных языков — это как раз они. Но среди всех универсальных навыков есть один самый-самый важный — уметь управлять собой. Что это значит? А значит это понимать свои глубинные стремления, уметь поставить с их помощью вдохновляющие цели, запланировать их достижение, продумав возможные форс-мажоры и трудности, мотивировать себя и действовать каждый день, и, конечно, знать, как восстановить силы, когда они закончатся. Кто этого не умеет, не преуспеет ни в учёбе, ни в работе, ни в личной жизни. Наука это или искусство? Может быть к такому нужен особый талант? Или несгибаемая воля? Всего понемногу».

Второй пример – это практическое занятие по регулировке двигателя легкового автомобиля, которое привлекло внимание учащихся профильных колледжей, а также автолюбителей.

Мы считаем, что участие в проекте «Университетские субботы» не только расширит кругозор учащихся, но позволит им лучше узнать информацию о вузе, выбрать кружок для занятий по интересам в МАДИ или выбрать кафедру и научного руководителя для выполнения проектной работы. Все мероприятия для школьников проводятся в МАДИ на безвозмездной основе.